Кремы для лица: натуральные vs масс-маркет

Сегодня все чаще ставится под сомнение польза кремов из продукции масс-маркета и в качестве альтернативы предлагается натуральные средства. Но действительно ли между этими продуктами такая большая разница? Мы попросили консультантов магазина натуральной косметики Ecobar пролить свет на этот вопрос и рассказать, в чем особенность органических кремов для лица по сравнению с синтетическими.

Состав

Ключевыми компонентами кремов из масс-маркета являются вода, глицерин, силикон, пропиленгликоль, этиленгликоль, формалин, минеральные масла и другие продукты нефтепереработки. Они все разрешены для использования и не несут серьезного вреда для здоровья, однако и пользы от них немного. Ведь действующими компонентами является все же, как правило, какие-то натуральные элементы: тот же самый экстракт ромашки или муцин улитки. Проблема в том, что содержатся они в средствах масс-маркета в очень маленьком количестве, что просто не позволяет им оказывать полноценного восстанавливающего или ухаживающего эффекта. Максимум, что сделает такой состав – образует на коже защитную пленку, которая сможет замаскировать ее недостатки.

А вот органический крем для лица создается на совсем других базовых компонентах. В его состав помимо обязательной воды, часто входят гидролаты (цветочная вода, получаемая из растений), натуральные масла, растительные экстракты, витамины и кислоты. Все эти компоненты являются природными, поэтому уже изначально лучше совместимы с нашей кожей, при этом все они обладают не только ухаживающим, но также и лечебным эффектом. Практически все растения, которые сегодня используются в производстве косметических средств, дополнительно обладают антивоспалительным или антибактериальным действием. Все это позволяет натуральным кремам для лица оздоравливать кожу на глубинном уровне.

Эффективность

натуральный крем для лица

Та защитная пленка, которую создают кремы из масс-маркета является и преимуществом и недостатком этих средства. С одной стороны, за счет того, что она образуется практически моментально, то придать коже пристойный вид можно уже через несколько дней пользования. И в принципе, тот быстрый эффект, который обещают в рекламе, действительно достигается. Подвох в том, что как только вы перестаете пользоваться этим средством, кожа сразу же, практически на глазах, возвращается к прежнему состоянию, если не становится хуже. Пленка имеет свойство забивать поры, что негативным образом сказывается на гидро-липидном балансе кожи.

От органически кремов для лица быстрого эффекта ожидать не приходится, так как восстановление и питание кожи происходит на глубинном уровне. Эффект будет виден не раньше, чем через 3-4 недели пользования. Но и сохранятся он будет дольше. Если вы перестанете пользоваться кремом, ваша кожа лица не станет выглядеть хуже и даже вполне сможет обойтись без какого-либо ухода в течение недели без негативных последствий для своего состояния. Это принципиальное отличие органических средств от синтетических. Даже обычное косметическое масло, которое является полностью натуральным продуктом, будет для кожи гораздо полезнее и эффективнее, чем крем из масс-маркет продукции. И стоит оно при этом также совсем немного. Органические крема, конечно, подороже, но они помогут значительно сэкономить на походах к косметологу впоследствии, что не менее выгодно.