
КИЕВ, 3 янв – РИА Новости. Украину в этом году ждет политическая турбулентность из-за президентских и парламентских выборов, после которых высока вероятность существенных изменений в руководстве страны, считает украинский политолог, глава центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.
«Лихорадка выборов обусловит высокий уровень политической турбулентности и конфликтности. По результатам выборов с высокой вероятностью нас ожидают существенные изменения в руководстве страны. Вопрос только в том, насколько кардинальными они будут», — написал Фесенко в Facebook. По его мнению, второго тура голосования на президентских выборах не избежать.
При этом, по мнению эксперта, «весьма вероятны попытки протестных акций, как в ходе избирательной кампании, так и по результатам первого и второго тура выборов», однако «новый большой майдан» вряд ли будет.
«Прозападная ориентация внешней политики Украины почти наверняка сохранится при различных исходах президентских выборов, но ее стилистика и тактика может заметно измениться в зависимости от личности нового президента Украины. Этот фактор будет существенно влиять и на переговоры по Донбассу», — отмечает политолог.
Результаты выборов президента существенно повлияют на ход парламентской избирательной кампании, полагает Фесенко. «Весьма вероятно, что новый состав парламента будет более раздробленным в партийном отношении, чем нынешняя Верховная рада. По данным социологов, пятипроцентный избирательный барьер могут преодолеть 7-8 политических партий. Обновленный депутатский корпус будет и более поляризованным», — добавил он.
Президентские выборы пройдут на Украине 31 марта, парламентские — запланированы на осень.
Источник: rusonline.org

