В наше время мы живем в мире технологий и автоматизации и порой этот мир оказывает огромное давление на нас. И именно вязание идеально подходит для противоядия такой жизни. Оно помогает с помощью ощущений соединиться с прошлым и создать что-то действительно полезное и красивое.

В мире, в котором мы живем технологические достижения лишили нас возможности ощущения тактильных удовольствий. Ведь это неописуемое чувство, когда вы дотрагиваетесь к шерсти или пряжи и устойчиво повторяете каждую петлю изделия. И все это не виртуально и невозможно что-то изменить помощью одного щелчка, а вот реальный конечный результат будет ощутимый.
Релаксация
При вязании, помимо готового вязанного изделия, многие женщины получают еще и релаксацию. Это происходит когда при каждом повторе петли мы повторяем что-либо, например: слово, звук, фраза. Так же движение самого вязания вызывает реакцию расслабления: снижение частоты сердечных сокращений, снижение артериального давления и мышечного напряжения.
Музыка
Если же во время вязания вы включите комнатный фонтан или музыку с природой, то у вас появиться состояние покоя и глубокая релаксация.
Двусторонние движение рукой
Существуют специальные терапевтические группы, в которых практикуется вязание как терапия. Так вот в таких группах установили, что двустороннее движение рукой, задействует обе стороны мозга, способствуя восстановлению баланса двух полушарий. При таких движениях восстанавливается гармония и правильный ритм, что приводит к состоянию покоя и глубокого расслабления, которое может уменьшить ощущение боли.


