Люди действительно могут чувствовать нутром опасность

Популярная идиома «я это чувствую нутром», как оказалось, имеет научное обоснование. У некоторых людей обнаружены специфические бактерии в желудке, которые повышают уровень тревожности и стресса.

 

Бактерии в желудке

Существует прямая связь между желудком человека и его ощущениями, как показало исследование. Каждому из нас знакома идиома «я это нутром чувствую», и теперь ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе доказали ее научную состоятельность. В ходе эксперимента с участием 40 женщин, разделенных на две группы в зависимости от содержания  бактерий в желудочно-кишечной системе, ученые измерили активность мозга при эмоциональных реакциях на те или иные образы. Исследование показало, что мозг женщин с разными наборами бактерий в желудке и кишечнике по-разному реагирует на визуальные стимулы.

 33 женщины или подавляющее большинство имели разновидность бактерий под названием Bacteroides, а у других превалировали бактерии Prevotella. В первом случае у женщин наблюдалось более плотное серое вещество в височных отделах мозга и более выраженный объем мозгового вещества в гиппокампе. Эти области мозга вовлечены в процесс обработки сложной информации и воспоминаний. Женщины из второй группы, с другой стороны, имели менее плотное вещество мозга в этих областях, но зато больше связей между зонами мозга, отвечающими за эмоции, чувственные процессы и внимательность.

Предыдущие исследования уже связали микробиоту кишечника и эмоции у животных вроде грызунов. Некоторые другие работы показали связь между микробиотой человека и нашими ощущениями, но подобных работ было проведено очень мало. Теперь же доказано, что различные желудочно-кишечные бактерии связаны с тревожными ощущениями не только у грызунов, но и у человека.