Ночные страхи малыша и как с ними бороться

Ночные страхи малыша

Появление ребенка в семье – это радость, но вместе с тем и большая ответственность. По мере взросления малыша родителям приходится сталкиваться с множеством проблем: бессонные ночи, режущиеся зубки, болячки и многое другое. Особо же необходимо отметить трудности в воспитании, возникающие абсолютно у всех мам и пап. В каждом отдельном периоде своего взросления маленький человек приобретает новые навыки, умения, привычки, а также фобии. Если вам нужна консультация психолога по Skype, то обращайтесь к Тате Гусейновой.

Yes

Страх темноты наиболее распространен среди малышей и требует психологической поддержки взрослых, чтобы избежать проблем в дальнейшем развитии ребенка. Данный страх проявляется у детей к 4-5 годам. Это абсолютно нормальное явление, с которым вполне можно справиться самостоятельно, а не бежать к невропатологам, утверждая, что случилась катастрофа «вселенского масштаба». Нужно помнить, что победить боязнь малышу могут помочь его же родители, если будут придерживаться некоторых правил.

Итак: Нельзя ругать ребенка за его страх. Также не следует унижать его, говоря о том, что только трусы боятся, а он «мужик»! Лучше просто обсудить с малышом его состояние, объяснив, что многие ребята пугаются темноты, и в этом нет ничего постыдного. Нельзя наказывать детей, ставя в комнату, лишенную света, или пугать их таким наказанием. Такие методы, даже если паники не было ранее, обязательно «помогут» взрастить ее! Постараться не читать сказки, не смотреть мультфильмы, где есть упоминание о различных опасностях, подстерегающих в темноте. Вместо этого следует рассказать добрый рассказ или посмотреть веселый мультик, где действия происходят при «свете дня». Родители также могут сами придумать историю, где именно в темноте будут происходить добрые, магические вещи (например, исполняться желания, появляться волшебные герои и т.д.)

Также стоит попробовать визуализировать фобию. Пусть малыш нарисует волшебного героя, который победит всех темных монстров, живущих в шкафу, под кроватью и в дальнем углу. Такой рисунок можно повесить над кроваткой и сказать, что теперь нарисованный герой прогонит прочь всех обидчиков. Этот же способ подойдет и для любимой игрушки ребенка, которую можно положить рядом, сделав ее верным другом-защитником. По уверению психологов можно поступить следующим образом: взяв дочку или сына за руку, постоять сначала в светлой комнате, а затем выключить на несколько секунд свет. При этом выпускать руку ребенка нельзя. После включить свет и объяснить, что ничего не произошло и все осталось так, как было в самом начале эксперимента. Услуги консультации психолога при панических атаках можно заказать тут.

Yes

Это наиболее простые способы, которые помогут родителям избавить кроху от страха темноты. И не стоит забывать, что главный ключ к успеху – это внимание и терпение. Только почувствовав поддержку близких людей, маленькая девочка или мальчик смогут проститься со своим страхом и навсегда забыть о монстрах, живущих под кроватью!