Может ли 15-летний купить абонемент в спортзал?

Может ли 15-летний купить абонемент в спортзал?

Вопрос от интернет-пользователя

Моему сыну 15 лет. Может ли он без моего согласия купить абонемент в спортивный зал, подписав договор?

Ответ юриста

Пункт 1 статьи 26 ГК РФ гласит, что несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя. Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

То есть без вашего согласия сын не может заключить договор с организацией.