Цельс. Маммография: AI-платформа для анализа маммограмм

Использование искусственного интеллекта становится обыденным делом. Так уже реальными результатами могут поделиться участники программы “Цельс”, могут подтвердить действенность этого направления. Перейдя по этой ссылке можно узнать подробнее о искусственном интеллекте в маммологии.
“Цельс” ‒ искусственный интеллект, применяемый в исследовании цифровых зафиксированных рентгеновских изображений молочной железы. Сервис позволяет диагностам сократить время получения результатов и минимизирует риски ошибки.
“Цельс” применяется в различных вариациях. Он может использоваться при визите к специалисту, а также при потоковой обработке поступающих результатов. Используется он при проведении внепланового, массового осмотра населения с целью выявления случаев заболевания на передвижных маммографах.
В ходе исследования снимков отбираются и классифицируются патологии. В дальнейшем определяется класс по шкале европейского стандарта, составляется итоговый список клиентов по степени риска наличия отклонений. Специалист получает информацию о первоочередности исследования пациентов, а кого сразу отправлять в онкоцентр.
Для применения АI платформы было использовано сотни тысяч исследований. Размеченные на объекты снимки брались для маммографии. Все изображения выполняли опытные специалисты рентгена. Каждый снимок обрабатывался индивидуально несколькими специалистами. В случае возникновения разногласий объект отдавался на дополнительные исследования. Сам процесс разметки заключается в выявлении очагов и областей поражения.
АI платформа это облачная сеть. Нейросеть обладает сложной структурой. Обучение проходит в несколько этапов:
обучение без наставника ‒ через сеть обусловленным образом пропускается большой объём неразмеченных изображений;
исследования с разметкой.
Это приводит к обучению сети находить на изображениях различные отклонения и определять степень риска наличия патологии у каждого пациента. Каждое
исследование оценивается согласно международным диагностическим стандартам.
Сейчас эти исследования направлены диагностировать маммографию и флюорографию.