Экс-кандидат в депутаты Госдумы от Алтайского края может находиться в чеченском плену

Экс-кандидат в депутаты Госдумы от Алтайского края может находиться в чеченском плену
09.11.2018 09:48

Александр Зонов

6 ноября утром в Республике Крым пропал экс-кандидат в депутаты Госдумы от Алтайского края Александр Зонов. Данную информацию корреспонденту ИА «Банкфакс» сначала подтвердил депутат Бийской гордумы Евгений Корчагин, у которого Зонов официально числится помощником. Позже брат пропавшего Александр Нечаев рассказал корреспонденту, что тот мог стать пленником чеченца, с которым у него случился конфликт.

По словам собеседника, Александр Зонов с 12 июня 2018 года находился в селе Поповка Сакского района Республики Крым. В пляжном городке Z City он арендовал помещения и организовал станцию серфинга. На территории Z City также находились выходцы из Республики Чечня, которые приехали туда на заработки. С одним из них по имени Аббубакар у Зонова в конце октября якобы произошел конфликт. Об этом пропавший рассказывал брату, приехавшему к нему в гости 5 ноября. Недопонимание между мужчинами случилось из-за собаки Александра Зонова, которая облаяла чеченца. Тот в свою очередь начал угрожать, что убьет пса, если хозяин его не уберет. На следующий день, со слов Зонова, его собаке стало плохо, и он обратился в ветслужбу. После этого конфликт только начал набирать обороты, и угрозы перешли в адрес самого Александра Зонова. Итогом затяжной ссоры стало заявление экс-кандидата в депутаты Госдумы в полицию на жителя Чечни.

Ориентировки на пропавшего

5 ноября чеченец с территории пляжного городка пропал, чему Зонов не придал особого значения. На следующий день утром он отправился в магазин и сам бесследно исчез. По словам Александра Нечаева, телефон его брата был отключен. С тех пор о его местонахождении ничего неизвестно. 7 ноября родственники пропавшего Зонова обратились с заявлением в полицию Саки. «До сегодняшнего момента мы продолжаем давать показания полиции, уголовному розыску, следственному комитету. Есть информация, что наш брат находится в плену в Республике Чечня», — заявил собеседник. Он также добавил, что практически все чеченцы, находившиеся на территории пляжа, уже вернулись на родину. С ними сейчас также работают правоохранительные органы.

Напомним, что в 2016 году Александр Зонов был выдвинут в депутаты Госдумы РФ по Рубцовскому округу. Алтайские СМИ тогда писали, что по роду деятельности он музыкальный продюсер, известный тем, что весной того же года совместно с бывшим вице-мэром Бийска Андреем Нагайцевым записал самый длинный музыкальный трек против коррупции.

Стоит отметить, что в августе текущего года пропавший активист вновь попал в поле зрения общественности благодаря своим громким заявлениям относительно деятельности турзоны «Бирюзовая Катунь». Он уверял, что назначение эмиссара туруправления Алтайского края Сергея Сошенко на должность гендиректора турзоны уже обернулось неприятными последствиями для ряда резидентов. В угоду интересам своего экс-начальника и бывшего руководителя ведомства Юрия Захарова, Сошенко якобы начал создавать невыносимые условия для их работы. К примеру, предпринимателя Вячеслава Чертова, который «мешает» аффилированному с семейством Захарова бизнеса, якобы выживают с его площадки.

Александр Зонов тогда характеризовал «Бирюзовую Катунь» как предприятие с многомиллиардными вложениями из федерального и краевого бюджетов, которым чиновники управляют в своих интересах. «В сложившейся ситуации, когда турзона передана на баланс края, а ее руководителем назначен приближенный Юрия Захарова, они получили возможность «кошмарить» бизнес», — утверждал помощник депутата.

Фото: Евгений Корчагин, Александр Нечаев

Источник: bankfax.ru