Сколько молока нужно пить для здоровья сердца и почему это важно

Сколько молока нужно пить для здоровья сердца и почему это важно
Просмотров: 265

Комментариев: 0

Молоко и молочные продукты существенно снижают риск болезней сердечно-сосудистой системы, а также преждевременной смерти от других причин.

Медики из американского университета Макмастера провели исследование, которое показало, что для людей среднего и старшего возраста очень полезны молоко и молочные продукты – они помогают снизить риск преждевременной смерти.

В течение десяти лет ученые следили за состоянием здоровья более чем 136 тысяч человек старше 35 лет. Испытуемых разделили на группы по употреблению молочных продуктов – одни практически их не употребляли, другие употребляли иногда, третьи – регулярно, а в четвертую группу попали любители молочки.

За время исследования около 6,8 тысяч человек скончались по разным причинам, у 8,5 тысяч были диагностированы болезни сердечно-сосудистой системы. Как оказалось, среди любителей молочных продуктов меньше всего тех, кому был поставлен диагноз и умерших.

Исследователи пришли к выводу, что три порции молочных продуктов в день снижают риск смерти от болезней сердца и сосудов на 3,2%, а также риск смерти от других болезней на 2,2%. Одной порцией считается стакан молока, йогурта, кефира, 15 грамм сыра или пять граммов сливочного масла, а также другие продукты в эквиваленте.

Как считают ученые, секрет пользы молока в его уникальном составе. В молоке много специфических аминокислот, ферментов, белков и жиров. Кроме того, оно содержит целый комплекс витаминов и минералов, которые легко усваиваются.

Источник: Здоровье — 7mednews.ru