ОСОБЕННОСТИ УХОДА ЗА КОЖЕЙ В ТЕПЛОЕ ВРЕМЯ ГОДА

shutterstock_18268483.jpgЧастые проблемы с кожей

После зимних перепадов температур и холодной весны кожа лица стала уставшей и обезвоженной. Это приводит к огрубению, шелушению и раздражениям, тусклому цвету лица. Сухая кожа истончается, а жирная может отреагировать закупоркой пор и появлением акне. В это время часто появляется нарушение эпидермального барьера. При нем искажается работа барьерной функции рогового слоя эпидермиса, кожа становится гиперчувствительной, шелушится, зудит и воспаляется. Она может быть проницаемой для микроорганизмов и более реактивной, поэтому чем скорее вы восстановите ее, тем лучше. Кроме того, весной часто проявляется дефицит витаминов А, С и Е, никотиновой кислоты (РР). Это приводит к нарушению окислительно-восстановительных процессов и, как следствие, к дефициту кислорода в тканях. Также в мае важно уделить внимание защите от солнца, ведь именно в этом месяце мы получаем первую порцию яркого, активного солнечного света.

 

Восстановление кожи

Какие бы проблемы с кожей у вас ни были, начать стоит с качественного очищения. В случае повышенной чувствительности имеет смысл умываться покупной водой, а не проточной, чтобы выровнять pH кожи. Полезные жирные кислоты стоит применять не только в наружных средствах, но и в виде пищевых добавок. Поскольку состояние кожи напрямую связано с питанием, я советую в это время исключить из пищи маргарин и добавить в рацион натуральные растительные масла: соевое, оливковое, кукурузное, кунжутное. Очень хорошей поддержкой здесь могут стать специальные напитки, создающие благоприятную среду для жизнедеятельности флоры кишечника. Нелишним будет курс хорошего витаминного комплекса, это поможет в борьбе с весенним авитаминозом.

 

Подготовка к солнцу

Перед принятием солнечных ванн кожу необходимо мягко подготовить. Если вы ранее пользовались средствами с кислотами, проконсультируйтесь с косметологом, можно ли продолжать их использование в последний месяц весны. Конечно, применять такие средства нужно осторожно, обязательно используя средства с защитой от ультрафиолета, но есть и те, которые можно оставить в майском уходе, — например, пенки, которые вы используете не ежедневно. Тут все зависит от ингредиентов и концентраций. Что касается кислотных пилингов, я бы посоветовала обратить внимание на миндальный и молочный: они не так агрессивны, как гликолевый. Также можно пользоваться ультразвуковым пилингом и ходить на аппаратные процедуры с газожидкостной струей типа Jet-peel.

 

Качественная защита

Перед тем как подставлять лицо яркому майскому солнцу, убедитесь, что кожа надежно защищена. Средства с SPF я рекомендую сочетать с антиоксидантными препаратами, которые наносят первыми. Что касается степени защиты, то выбирать ее нужно, отталкиваясь от фототипа кожи и склонности к пигментации. Если вы пользуетесь дневным кремом с SPF 30, то тональное средство можете брать без защиты, но крем с SPF 15 уже требует декоративной косметики с SPF от 30. Если ни крем, ни косметика не содержат фильтров, то обязательно отдельно наносите санскрин — поверх крема и под тональное средство. Учтите, что все эти правила касаются только пребывания в городе, для выходных на природе нужно рассматривать средства с SPF от 50.

 

Советы по уходу за кожей

Совет 1. Очищение

Пользуйтесь средствами с очень мягким действием, которые хорошо смываются, и неагрессивными поверхностными пилингами, если ваша кожа нормально их переносит. Это могут быть фруктовые пилинги невысоких концентраций с не слишком низким показателем рН, энзимные пилинги, салициловый и другие.

Совет 2. Увлажнение

Весной часто встречается нарушение эпидермального барьера, при котором важно соблюдать баланс между питанием и увлажнением. В этом помогут средства с гиалуроновой кислотой и церамидами, а также незаменимые жирные кислоты.

Совет 3. Защита

Антиоксидантные сыворотки, хорошее увлажнение и средства с SPF и минеральными светоотражающими частицами помогут свести к минимуму возможное отрицательное воздействие солнца. Обратите внимание на фильтры — они должны защищать как от UVA-, так и от UVB-лучей.